Произведен монтаж и пуск в эксплуатацию архитектурной подсветки-иллюминации совмещенного авто-железнодорожного моста через Волгу в Астрахани. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Приволжской магистрали 8 октября, на эти цели Приволжская железная дорога выделила 7,5 млн рублей.

Работы проведены в рамках подготовки к 450-летию города Астрахани, которое отмечается в октябре текущего года.

Разработку проекта и монтаж подсветки выполнила производственная промышленная компания "Энерготранс".

Для архитектурной подсветки моста потребовалось 280 светильников. Они имеют цилиндрическую форму и длину по 30 и 60 см. Установлены двойные и тройные светильники в двух уровнях моста: снизу и сверху, а также на дугообразных пролетах. По замыслу проектировщиков, белый свет ламп, отражаясь от серой металлической поверхности металлоконструкций, приобретает красивый фиолетовый оттенок. Срок службы ламп - 10 тыс. часов.

Световая композиция моста не ограничивается лишь праздничной эстетической архитектурной подсветкой. Планируется смонтировать освещение и проезжей части моста. Предполагается, что работы будут произведены с долевым участием Приволжской железной дороги и городской администрации с последующей полной передачей подсветки на баланс муниципального образования "Город Астрахань" для технологической и праздничной иллюминации. Стоимость этой части проекта составляет более 3 млн рублей.