Делегация Марий Эл представит новые партнерские проекты, специально отобранных финской стороной, на IX Российско-Финляндском культурном форуме, который пройдет с 9 по 10 октября 2008 года в финском городе Ювяскюля. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM возглавляющий марийскую делегацию замглавы правительства, министр культуры республики Михаил Васютин, представители Марий Эл намерены проинформировать своих коллег, в частности, о том, как реализуются в республике совместные партнерские проекты с Музейным ведомством Финляндии и Финским фондом поддержки культуры. В рамках этого партнерства в республике реализован проект "Народ мари - последний языческий народ Европы", проведен международный музейный семинар "Символы финно-угорских народов и их популяризация музейными средствами". Финляндия, Марий Эл, Удмуртия и Мордовия также осуществляют совместный мегапроект "Культурное наследие финно-угорских народов в музеях".

Марийское книжное издательство с 2000 года участвует в финляндской программе поддержки финно-угорских народов России. За это время в республике выпущено при содействии Общества М.Кастрена 19 изданий на марийском языке. Ряд интересных проектов осуществляется также между библиотечными и театральными учреждениями культуры.

Российско-Финляндский культурный форум проводится ежегодно, поочередно в Финляндии и России, в нем принимают участие представители регионов обеих стран. Постоянным участником форума является и Республика Коми. С 2000 года для участия в форуме было заявлено около 100 культурных проектов, большая часть которых на данный момент реализована. На очередной Российско-Финляндский культурный форум, который пройдет в Ювяскюля, финской стороной было отобрано семь партнерских проектов от Республики Коми.

В 2008 году форум проходит по теме "Будущее сегодня и здесь: культура, молодежь, образование". В нем приниают участие представители учреждений культуры и искусства двух стран, заинтересованные в продвижении различных творческих проектов.