В филиале МРСК Сибири - "Кузбассэнерго - региональные электросети" начала работу комиссия по проверке состояния готовности к осенне-зимнему периоду 2008-2009 года. В течение двух недель руководителям и специалистам Кузбассэнерго-РЭС, а также представителям Ростехнадзора и МЧС по Кемеровской области предстоит оценить выполнение основных мероприятий по подготовке электротехнического оборудования к несению нагрузок в предстоящий период низких температур. Об этом 8 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ "Кузбассэнерго-РЭС" Наталья Бритвина.

Сейчас плановый осмотр проходит в Южных электрических сетях филиала. Два дня в этом производственном отделении члены комиссии будут проверять объем выполненных работ, направленных на повышение надежности и технического уровня энергетического производства, а также проследят за соблюдением норм противопожарной безопасности, охраны окружающей среды, охраны труда, в том числе за обеспечением персонала спецодеждой, всеми необходимыми инструментами и средствами индивидуальной защиты. Затем пройдет обследование Центральных и Северо-восточных электрических сетей.

23 октября в РЭС прибудет комиссия из МРСК Сибири, которая даст окончательную оценку готовности филиала к зиме. "Энергетики Кузбассэнерго-РЭС прилагают все усилия для своевременного завершения ремонтной кампании и подготовки всех производственных отделений к работе в условиях осенне-зимнего периода 2008-2009 года", - отмечает Бритвина. Чтобы снизить вероятность чрезвычайных ситуаций на объектах электросетевого комплекса области и обеспечить надежное электроснабжение потребителей, в рамках подготовки к зиме были произведены капитальные и текущие ремонты зданий и сооружений, энергообъектов филиала, приняты дополнительные меры по пожарной безопасности.

Справка ИА REGNUM:

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (МРСК Сибири) осуществляет транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Омской, Томской, Кемеровской областей Компания обслуживает территорию площадью 4 млн. квадратных километров. Протяженность линий электропередачи составляет 266 тыс. км. Основное оборудование включает 1 846 подстанций напряжением 35-110 кВ и 50 803 подстанции напряжением 6-10 кВ. Полезный отпуск электроэнергии в 2007 году составил 99 818 млн кВт/ч. Совокупная выручка в 2007 году достигла 30,7 млрд рублей.