Пропорциональное развитие всех регионов Армении является одной из важнейших задач властей республики. Об этом 8 октября заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на заседании правительства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Саркисян обратил внимание на то, что в ходе одного из предыдущих заседаний в распоряжениях министерствам и ведомствам было отмечено, что законопроект о госбюджете республики на 2009 год должен иметь общетерриториальный подход.

Подчеркнув, что в предвыборной программе президента Армении Сержа Саргсяна соразмерное развитие регионов страны упоминалось в качестве первоочередной задачи, Саркисян отметил, что на всех последующих заседаниях правительства будет совершаться обзор всех основных пунктов этой программы для их осуществления, как и достижения намеченных в ней целей. "Имея на руках законопроект о госбюджете на 2009 год, мы должны быть уверенными, что есть положительные сдвиги, которые дадут результаты на все время деятельности нашего правительства", - отметил премьер.

Саркисян отметил, что на заседании 22 октября он ожидает услышать отчеты всех министерств об осуществлении данного распоряжения, а также - отчеты о проекте госбюджета по территориальному принципу. Он заметил, что в обсуждениях законопроекта будут участвовать также губернаторы, соответственно, главы ведомств обязаны быть готовыми ответить на вопросы глав областей, какие мероприятия каждое ведомство будет реализовывать в регионах страны в рамках бюджетной программы.