Законопроект "О внесении изменений в статью 11 федерального закона "о страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и некоторые другие законодательные акты РФ" Государственная дума РФ одобрила в первом чтении на заседании 8 октября. Как передает корреспондентИА REGNUM, по словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника ("Единая Россия") законопроект "не связан с преодолением текущей финансовой ситуацией, он готовился достаточно давно и идет в плановом порядке".

Как следует из законопроекта, возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, предлагается выплачивать вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, не превышающей 200 тыс рублей (сейчас - не превышающей 100 тыс. рублей), плюс 90% суммы вкладов в банке, превышающей 200 тыс. рублей (сейчас- не превышающей 100 тыс. рублей), но в совокупности не более 700 тыс. рублей (сейчас - не более 400 тыс. рублей).

По словам Резника, в случае необходимости, "возмещение покроет порядка 99% вкладов населения страны".

Законопроектом предлагается также установить срок полномочий Банка России по ограничению величины процентной ставки до 31 декабря 2009 года. Резник напомнил, что такая практика существовала в 1994 году (норма действовала до 31 декабря 2006 года - ИА REGNUM). Некоторые банки, сказал глава комитета Госдумы, позволяют себе завышать ставки по депозитам, что достаточно рискованно. "Ближайшие полтора года будут, безусловно, непростыми для банковской системы", - сказал Резник, ответив, что устанавливать эту норму как постоянную нецелесообразно.

Парламентарии отмечают, что на 1 июля 2008 года количество счетов физических лиц, сумма средств на которых превышает 400 тыс. рублей, составляло 1,7 млн, а, по оценкам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), количество таких счетов на 1 января 2009 года превысит 2 млн.