9 октября президент России Дмитрий Медведев посетит с официальным визитом Киргизскую Республику. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в Кремле, предстоящие переговоры Дмитрия Медведева с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым станут продолжением российско-киргизского энергодиалога, нацеленного на углубление взаимодействия в политической, экономической, гуманитарной, военной и военно-технической областях, а также в рамках региональной и международной проблематики.

Первостепенное внимание на переговорах будет уделено вопросам дальнейшего развития взаимовыгодных российско-киргизских торгово-экономических связей. Доля России во внешней торговле Киргизии в настоящее время составляет 35,3%. В 2007-м году объем двустороннего товарообмена достиг $1,2 миллиарда. За январь-август нынешнего года он составил 1,18% (рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года). Ожидается, что в текущем году товарооборот вырастет до $1,7 миллиарда.

Помимо этого, в ходе переговоров предполагается предметно рассмотреть направления дальнейшего расширения двусторонних связей в области образования, культуры, науки, информации, молодежной политики, возможности усиления государственной поддержки русского языка в Киргизии (в Киргизии русский язык имеет конституционно закрепленный статус официального).

Также в повестке дня предстоящих переговоров значится рассмотрение вопросов взаимодействия России и Киргизии на двусторонней основе, а также в рамках международных организаций и форумов, прежде всего- СНГ, ОДКБ и ШОС, в сфере обеспечения региональной безопасности, борьбы с новыми вызовами и угрозами.

Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан солидный пакет двусторонних документов, в том числе совместное заявление президентов, межправительственное соглашение о развитии сотрудничества в области электроэнергетики, меморандум о взаимопонимании между правительством Киргизской Республики и ОАО "Газпром".