"Евро-2012, возможно, решит проблемы границы, которые существуют между Украиной и Польшей". Об этом сегодня, 8 октября, на пресс-конференции заявила польский вице-министр спорта и туризма Катажина Соберайская, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Она отметила: "Польша с большим вниманием наблюдает за происходящим на границе с Украиной. Особенно на аспект пропускной способности. Понятно, что существующая способность на границе в значительной мере замедляет туристическое движение. Когда в прошлом году Польша как член Евросоюза вступила в группу Шенгена, и появились новые условия получения виз, министерство спорта и туризма попыталось сделать все, чтобы этот процесс был для украинцев наименее болезненным". По словам чиновника, "да, действительно, стоит признать, что в начале были определенные проблемы. Туроператоры и туристы не понимали, что нужны новые документы, что усложнена процедура получения польской визы, которая всегда для украинцев была довольно символической. Но теперь украинская сторона с пониманием приняла новые правила игры".

"Мы постоянно мониторим ситуацию, следим за ней. Но на сегодняшний день можно сказать, что в принципе в польском консульстве сейчас ситуация нормальная. Визу можно получить без проблем и легче, нежели в консульствах других стран Шенгена", - считает вице-министр. Соберайская также сказала: "Естественно, время проведения чемпионата Евро 2012 - это особенная ситуация. Возможно, нужно будет упростить визовый режим для того, чтобы болельщики могли свободно перемещаться во время матчей между странами. Наверное, именно потому в международном договоре между Украиной и Польшей относительно Евро-2012 предусмотрено создание группы, которая будет отвечать за визовый режим во время проведения чемпионата".