В Чувашии на базе Чувашского государственного художественного музея будет реализована благотворительная программа "Музей. Музыка. Дети". Как сообщила ИА REGNUM заместитель директора ЧГХМ Анастасия Григорьева, в социальном проекте примут участие 115 детей от 12 до 16 лет из детских домов городов Чебоксары, Козловка, Канаш, Шумерля.

В рамках первого этапа акции, который состоится 9 октября 2008 года, ребята примут участие в ряде культурных мероприятий, направленных на постижение классического искусства, восприятие живописи и музыки в музейном пространстве, отметила Григорьева. Юные участники акции познакомятся с достопримечательностями столицы Чувашии, узнают об особенностях языковых средств живописи и музыки, художественных и эстетических стилях русского искусства XIX века. Во второй половине дня состоится концерт ансамбля солистов оркестра Эрмитажа.

Затем участникам предложат в течение нескольких написать эссе-сочинение о своих впечатлениях, полученных в результате поездки. Авторы лучших работ будут отмечены почетными дипломами и размещены на сайте Чувашского художественного музея, главный приз - поездка в ноябре в Санкт-Петербург.

Программа организуется "Музей. Музыка. Дети" Фондом первого президента России Б.Н.Ельцина, Союзом музеев России при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии совместно с Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного русского музея.

Объединяясь в пространстве музея, живопись и музыка способствуют не только постижению эмоционального и интеллектуального аспектов жизни человека, но и умению слышать себя и других, что помогают насытить жизнь смыслами, уверены организаторы. Российские музеи обладают великолепными коллекциями как отечественного, так и зарубежного искусства, в которых основное место занимает живопись. Эпизодические, или в рамках специальных циклов, концерты в музейных залах не являются редкостью. Однако, по словам музейщиков, чаще всего они носят формальный характер и практически не учитывают возрастную и иную специфику аудитории. Депривированные группы детей не являются постоянными участниками подобных мероприятий по целому ряду причин, в числе которых - жесткая ориентированность подростков на музыкальную продукцию массового потребления, считают организаторы программы.