Пенсии для советских пенсионеров пересчитают. Как передает корреспондент ИА REGNUM, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова после своего выступления в Государственной думе РФ заявила, что с 1 января 2010 года пенсии в зависимости от стажа, который был выработан на 1 января 1991 года, возрастут от 1070 до 2600 рублей на человека.

Голикова также отметила, что для новых пенсионеров критерием оценки их пенсионных прав будет 40% утраченного заработка, "от того взноса, которые уплачивались в течение 30 лет в реальном выражении". "Это означает, если вы уплачивали страховые взносы в течение 30 лет, то у вас будет такой уровень пенсий, о котором я сказала (40% от зарплаты). Если вы будете работать больше, чем 30 лет, то государство будет стимулировать вас с точки зрения повышения за каждый год дополнительной работы по 6% базовой составляющей страховой пенсии, сейчас это называется базовая часть пенсии", - заявила Голикова.

Министр подчеркнула, что принимая решение, ведомство исходит из того, что на сегодняшний день, 64,6% граждан это те, которые имеют стаж 30 лет и выше. "То есть, по сути, уже состоявшийся контингент", - сказала Голикова. Министр также сообщила, что пенсии будут увеличиваться в связи с темпами роста пенсионного фонда. "Мы отрываем зависимость пенсий от темпов роста индекса потребительских цен и устанавливаем в зависимости от темпов роста Пенсионного фонда, а с учетом того, что мы переходим на трудовые взносы, которые исчисляются от фонда оплаты труда, то темпы роста доходов будут близки к темпам роста заработной платы", - заявил министр.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев ("Единая Россия") назвал увеличение отчислений в Пенсионный фонд до 26% от фонда оплаты труда решением, которое "создаст стабильность Пенсионного фонда и снизит, а в дальнейшем позволит преодолеть зависимость от федерального бюджета".