Две автомобильные и одну железную дорогу построят в Иркутском районе для обслуживания аэропорта "Иркутск-Новый". Одно шоссе протяженностью 20-25 км соединит объект с областным центром через поселок Плишкино. Другая дорога (длина - 10 км) свяжет аэропорт с деревней Поздняково, вблизи которой он будет располагаться. Железнодорожную ветку к объекту построят от станции "Мегет". Об этом сегодня, 8 октября, в ходе осмотра площадки для будущего аэропорта сообщила директор департамента градостроительной деятельности Иркутской области Рита Низамова.

На месте планируемого расположения "Иркутск-Новый" побывал сегодня и заместитель начальника управления аэропортовой деятельности Росавиации Василий Волобуев. Он рассказал, что 9 октября будет объявлен конкурс на обоснование инвестиций для строительства аэропорта. Пока, сообщил он, инвесторы проекта не определены, сообщает ИРА "Телеинформ".

Напомним, создание нового иркутского аэропорта будет финансироваться как из федерального, так и из регионального бюджета. Государство берет на себя строительство самого аэропорта, область - внешнюю инфраструктуру (в т.ч. автомобильные дороги). Планируется и привлечение сторонних инвестиций. По словам Низамовой, создание железнодорожной ветки, вероятно, профинансируют Российские железные дороги, линии электропередач будет строить Иркутскэнерго.

Из федерального бюджета на разработку проекта "Иркутск-Новый" в 2008 году выделено 125 млн рублей, в 2009 году - 365 млн рублей. Строительство начнется в 2010 году, в 2016 году объект планируют ввести в эксплуатацию.

Как сообщил Василий Волобуев, новый аэропорт Иркутска будет оборудован таким образом, что самолеты смогут совершать посадку при любой погоде.