К эксплуатации будущей зимой на юго-востоке Москвы готовы 915 тепловых пунктов, которые будут обслуживать 4942 строения. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, об этом сообщил префект округа Владимир Зотов на заседании коллегии префектуры ЮВАО, посвященной готовности округа к предстоящей зиме.

По словам префекта, к эксплуатации в зимних условиях готовы все 3324 жилых дома, 439 объектов образования, 54 библиотеки, 10 музыкальных школ, 6 домов культуры, 2 выставочных зала. В 147 строениях проведен ремонт мягких кровель, выполнены работы по капитальному ремонту 129 лифтов с заменой кабины, в 34 домах проведен капитальный ремонт без отселения жителей. В округе начала свою работу круглосуточная телефонная линия, принимающая заявки от жильцов в случае обнаружения протечек кровли, а все работы аварийные бригады должны выполнять в течение суток после обращения. В случае возникновения аварийных ситуаций у коммунальщиков, к работе готовы 164 тепловых пушки и 73 передвижные электростанции.

Сейчас, по словам префекта, коммунальные службы согласовывают с департаментом природопользования места установки мобильных снеготаялок на территории округа, всего их будет 12. Еще три стационарных снегосплавных пунктов откроются на Люблинской улице, а также на улице Перерва. В период снегопадов будущей зимой планируется использовать 2 "сухие" снегосвалки общей площадью 2,08 га и вместимостью 3100 тысяч кубометров, где снег будет таять самостоятельно при перепадах температур.