Кабинет министров Литвы сегодня, 8 октября, во время заседания правительства внес поправки в закон о страховании инвестиций и вкладов и увеличил минимальную застрахованную сумму вкладов с 22 тыс. евро до 100 тыс. евро. Таким образом, как сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы, государство, беря на себя подобные обязательства, показывает населению, что "финансовый сектор Литвы в полной безопасности" и мировой финансовый кризис не навредит экономике Литвы, не обанкротит банки и не нанесет ущерб вкладчикам.

В Литовском Банке (Центробанк) также сообщают, что финансовые показатели работающих в Литве банков благополучные и нет угрозы неликвидности. Несмотря на ужесточение условий выдачи кредитов, отмечают в Литовском Банке (Центробанк), сумма кредитования предпринимателей коммерческими банками не снизилась и за 8 месяцев этого года коммерческие банки в Литве выдали кредитов на сумму в 5,2 млрд евро, что на 200 млн евро больше, чем за этот же период в прошлом году.

Тем не менее, в Литве второй день подряд продолжается обвал на рынке ценных бумаг. Как сообщили ИА REGNUM в вильнюсской фондовой бирже, сегодня во время торгов также продолжается негативная тенденция. В промежутке между 12-13 часами местного времени наметился некоторый подъем индекса, однако в настоящий момент снова идет спад.

Напомним, в Литве в настоящий момент на фоне инфляции в 12% происходит резкое снижение темпов роста экономики.