В Уфе за мошенничество осужден 52-летний заведующий спорткомплексом Башкирского государственного университета (БГУ) и его подельник - 20-летний студент, выступающий в роли посредника. Следствием установлено, что они промышляли оказанием мнимых услуг абитуриентам по поступлению в престижный вуз. Об этом 8 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"Установлено, что в июле 2007 года к заведующему спорткомплексом обратился студент 4 курса с просьбой оказать содействие абитуриенту в сдаче вступительных экзаменов на факультет международных отношений, - пояснила Кучина. - Хотя работник учебного заведения не состоял в приемной комиссии и не имел отношения к проведению вступительных экзаменов, введя в заблуждение этого студента, мужчина запросил и получил у матери абитуриента вознаграждение в размере 80 тысяч рублей".

Затем осужденный стал пояснять женщине, что эта сумма потрачена всего на один экзамен, пытаясь аналогичным образом получить еще 80 тысяч рублей, однако довести до конца свой умысел не смог в связи с обращением потерпевшей в правоохранительные органы.

В ходе судебного заседания установлено, что реального содействия в сдаче экзаменов мужчина не оказал, абитуриент поступил в учебное заведение самостоятельно. Подсудимый вину свою не признал. Студент-посредник раскаялся в содеянном, признал вину.

Суд признал обоих виновными в совершении инкриминируемых преступлений, приговорив заведующего спорткомплексом БГУ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, а его подельника - к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в 10-дневный срок.