Министерство здравоохранения Ульяновской области объявляет месячник борьбы с туберкулезом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. В рамках месячника, помимо многочисленных семинаров, запланировано два центральных мероприятия.

День открытых дверей под девизом "Дети - наше богатство" состоится 14 октября в детском отделении Областного противотуберкулезного диспансера. В течение всего рабочего дня лучшие детские фтизиатры проведут диагностику и дадут бесплатные консультации всем обратившимся.

28 октября стартует акция "Здоровое поколение в 21 век". В ее рамках все желающие смогут пройти обследование на передвижном флюорографе, который будет работать у здания Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Для справки:

Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез "глобальной угрозой всему человечеству". Туберкулёз стал "проблемой номер один": сегодня бактериями туберкулёза инфицированы около 2 миллиардов человек. Туберкулёз как причина смерти занимает первое место среди инфекционных заболеваний. Каждые 4 секунды один человек заболевает туберкулёзом, каждые 10 секунд один человек умирает от туберкулёза. В России ежедневно от туберкулёза умирает 85 человек, то есть 3-4 человека каждый час. Индикативными показателями зараженности туберкулезом являются показатели инфицированности детей. И в этом отношении в Ульяновской области наметилась позитивная тенденция. По сравнению с 2006 годом отмечается снижение заболеваемости с 13,2 на 100 тысяч детского населения до 12 на 100 тысяч.

Вместе с тем, медики отмечают, что туберкулез - инфекция социальная. Об этом свидетельствует тот факт, что 65% заболевших - это люди, зависимые от алкоголя и наркотических веществ, а также находящиеся в местах лишения свободы.