Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", сегодня, 14 апреля, на заседании правительства был рассмотрен вопрос о деятельности закрытого акционерного общества "Северо-Западная ТЭЦ".

Напомним, что ЗАО "Северо-Западная ТЭЦ" было создано с участием города в 1995 году. Вклад города был определен в 380 млн. рублей в виде права пользования земельным участком площадью 115,5 га на период строительства с освобождением от арендной платы за землю сроком на 6 месяцев. В декабре 2000 года был пущен в строй первый парогазовый энергоблок мощностью 450 МВт. В торжественной церемонии пуска принимали участие президенты России В. Путин и Украины Л. Кучма. Предприятие зарекомендовало себя как успешно работающее, высокорентабельное. Электроэнергия идет на экспорт в Финляндию.

Для продолжения строительства и запуска в 2003 году второго энергоблока РАО "ЕЭС России" предполагает привлечь стратегического инвестора. Необходимый объем инвестиций - 130-150 млн. долларов. Второй энергоблок будет также поставлять электроэнергию в Финляндию.