Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", сегодня, 14 апреля, на заседании городского правительства рассмотрены предложения по внесению изменений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург", действующий с сентября 1997 года.

Арендная плата за нежилые помещения определяется с применением понижающего коэффициента социальной значимости, который корректирует рыночную ставку аренды в зависимости от социальной значимости деятельности организации - арендатора. Комитет по управлению городским имуществом обобщил предложения ведомственных и территориальных подразделений администрации по совершенствованию методики определения арендной платы с применением понижающих коэффициентов.

Главная цель разрабатываемого на основе поступивших предложений законопроекта - увеличение доходов города от использования недвижимости. КУГИ предлагает сократить перечень учреждений, имеющих право использовать понижающий коэффициент при расчете арендных платежей. При одновременном сокращении количества льготников значительную часть полноценной арендной платы планируется расходовать на приведение в порядок городских помещений, фасадов зданий.

Арендная плата за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург, определяется в условных единицах. 1 у.е. и сегодня равняется 27,3 доллара США. Эта методика явно устарела.

Губернатор Владимир Яковлев поручил КУГИ разработать новую методику расчета арендной платы на основе рубля или доллара.