Финансовый кризис не приведет к потере доходов пенсионеров, так как законодательство Росии защищает пенсии от скачков инфляции, заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова 8 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая в Государственной думе РФ, Голикова отметила, что "в действующем пенсионном законодательстве, и в предложениях по совершенствованию пенсионного законодательства, которые предлагает правительство, есть защитные меры (для пенсионеров) от инфляции".

В соответствии с российским пенсионным законодательством, при превышении накопленной инфляции в 6% правительство РФ принимает решение об индексации пенсии, сказала министр. "Это обязывает нас (правительство), хотим мы этого или не хотим, увеличивать страховую пенсию на размер превышения инфляции", - добавила министр.

"Наша сегодняшняя пенсионная система совершенно не связана с ситуацией на финансовых рынках, и, слава богу, что у нас есть запас, который позволяет держаться на плаву", - заявила также Голикова.