Авангардный японский квартет саксофонов "SXQ" выступит 8 октября в 19:00 мск в нижегородском киноцентре "Рекорд", сообщила ИА REGNUM арт-директор кинотеатра Ольга Шайдуллина.

По ее словам, группа играет в стиле фри-джаз, причем ее музыка является одновременно и приятной на слух, и достаточно интеллектуальной. Музыканты, выступающие в составе квартета, - это основные силы мира японского джаза, причем каждый исполнитель имеет свой индивидуальный стиль.

На всех концертах, за исключением больших залов, группа не прибегает к помощи звукоусилителей, микрофонов или динамиков, тем самым давая возможность зрителям услышать живой звук саксофона.

Этой группе свойственна позиция "избегать формальность", отметила арт-директор кинотеатра, поэтому кроме обычных для квартета саксофонистов сопрано, альта, тенора и баритона музыканты добавили к квартету еще одного исполнителя, играющего на сопрано- и тенор-саксофонах. "Такая конструкция приводит к определенному искажению формы, напоминая случай, когда за квадратный стол должны сесть пять человек, - рассказала Шайдуллина. - Такого рода концептуализм, соответствующий авангарду современного искусства, придает их музыке слегка комический характер".