Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов лично возглавил комиссию по проведению административной реформы в Мурманской области. Решение возглавить комиссию было принято главой региона для активизации работы в этом направлении, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мурманской области.

"Думаю, это еще раз подтвердит серьезность наших намерений повысить удобство работы органов власти для населения, а заодно развеет последние сомнения у тех, кто рассчитывал, что волна преобразований скоро пройдет. Кроме того, это решение поможет сделать правильные выводы главам муниципальных образований, многие из которых перекладывали эту реформу на плечи руководителей более низкого уровня", - заявил губернатор.

Как отметил губернатор, изначально было принято решение "проводить реформу поэтапно, без аврала и необоснованной гонки, постепенно совершенствуя отдельные направления работы либо заменяя их новыми подходами, и это решение себя оправдало".

"Серьезное развитие получило межведомственное взаимодействие, подписаны десятки соглашений с территориальными органами федеральных ведомств, на основании которых только в этом году реализуются несколько проектов, таких как портал государственных услуг, "одно окно" в социальной сфере, а также "одно окно" в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К слову, с этого года статус мероприятий административной реформы существенно изменился. От решения кабинетно-бумажных вопросов акцент здорово сместился в сторону реальных проектов, результаты которых напрямую отражаются на качестве предоставляемых государственных услуг", - сказал Юрий Евдокимов.

"Цель этой работы - предоставить гражданам и организациям возможность получения услуг в одном месте с минимальными финансовыми и временными затратами. Конечно, всех этих изменений пока крайне недостаточно и до всеобщего удовлетворения от встречи с чиновниками очень далеко. Особенно если решение вопроса требует наличия справок от нескольких разных ведомств", - сказал губернатор, добавив, что уже "есть неплохой опыт пилотного внедрения схем взаимодействия - нужно его развивать и обращать в систему".

"Работа предстоит очень нелегкая. Особенно на фоне имеющихся ограничений в законодательстве и недостатка финансовых ресурсов. Тем не менее, достигнутые результаты показывают, что успех во многом будет зависеть от нашей с вами позиции и личного отношения к делу", - отметил губернатор.