В Перми состоялись публичные слушания по проекту бюджета Пермского края на 2009-20011 годы. Подобная процедура, предшествующая принятию бюджета во втором чтении, в краевом Законодательном Собрании проходит с 2006 года, сообщили 8 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края.

В ходе публичных слушаний выяснилось, что в проекте главного финансового документа Прикамья учитывались самые пессимистичные прогнозы по изменениям мировых цен на нефть и другим финансовым показателям. Так что, как подчеркивали выступающие, даже в случае худшего варианта развития событий краевые власти должны выполнить свои обязательства по всем строкам бюджета.

Обязательства края на предстоящую трехлетку достаточно велики. Согласно проекту, более половины бюджетных средств будут направлены на социальные отрасли - здравоохранение, образование, соцподдержку, культуру и спорт. Кроме того, уже начиная с 1 января 2009 года, более чем на четверть должна вырасти средняя зарплата бюджетников, в части которой предусмотрен новый минимальный размер оплаты труда и значительный премиальный фонд.

Все замечания, поступившие в ходе публичных слушаний, будут оформлены в виде поправок к законопроекту и поданы в рабочую группу Законодательного Собрания края, которая рассмотрит их при подготовке ко второму чтению.