В Воронежской области проведен тендер на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и светосигнального оборудования международного аэропорта "Воронеж". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Воронежской области, победителем признана московская дорожно-строительная компания ЗАО "Крисмар".

Работы начнутся уже в октябре, до конца 2008 года компания должна освоить 337,63 миллиона. В связи с проведением работ на взлетно-посадочной полосе будет изменено расписание полетов. Второй тендер на проведение работ по удлинению взлетно-посадочной полосы до 2,6 км и обновлению терминала будет проведен уже в 2009 году. На эти цели будет направлено 425,37 млн рублей. Всего на реконструкцию взлетно-посадочной полосы из госбюджета выделено 763 миллиона рублей.

Протяженность действующей взлетно-посадочной полосы аэропорта составляет 2 километра 300 метров, ее ширина - 49 метров. В связи с этим она не может принимать большие воздушные лайнеры и грузовые самолеты ИЛ-76. После проведения реконструкции аэропорт сможет принимать все типы пассажирских и грузовых самолетов, коме наиболее крупных.