Уже сегодня, 8 октября, президент Украины Виктор Ющенко может подписать указ о роспуске Верховной рады Украины и назначении внеочередных выборов. Такое мнение выразили практически все прибывшие на консультации о роспуске парламента в секретариат президента руководители фракций, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В частности, лидер фракции блока Тимошенко Иван Кириленко заявил прессе: "Я думаю, что убеждать уже не нужно никого, думаю, что нам сегодня зачитают указ". В целом разделяют его позицию представитель Партии регионов Александр Лавринович и лидер КПУ Петр Симоненко.

Как сообщалось, в эти минуты президент Украины Виктор Ющенко проводит консультации относительно принятия решения о досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины шестого созыва. Президент накануне вечером разослал персональные телеграммы с приглашением председателю парламента Арсению Яценюку, его двум заместителям, а также лидерам пяти парламентских фракций принять участие в таких консультациях соответственно третьей части статьи 90 Конституции Украины.