Сегодня, 8 октября, вице-губернатор Андрей Косилов примет участие в выездном всероссийском совещании по развитию агропромышленного комплекса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"На Южном Урале поддержка животноводства является приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса", - утверждают в пресс-службе главы региона. По решению губернатора Петра Сумина с 2008 года предприятия помимо средств из федерального и областного бюджета получают дополнительную субсидию до 15 тысяч рублей на каждое вновь созданное скотоместо. "То есть, если реконструирована ферма на 100 голов, то предприятие получит господдержку в размере 1,5 миллионов рублей", - поясняют в правительстве региона. Кроме того, для переоборудования животноводческих ферм молокопроводами выделено дополнительно 300 миллионов рублей. Средства будут направлены на оборудование всех животноводческих предприятий аппаратами автоматического доения.

Напомним, что сегодняшнее совещание по вопросам АПК в Ульяновске проведут первый заместитель председателя Правительства России Виктор Зубков и министр сельского хозяйства страны Алексей Гордеев. Комиссия рассмотрит проекты федеральных отраслевых программ по развитию мясного и молочного скотоводства и стимулированию производства молока, которые станут продолжением реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". По итогам заседания будут даны рекомендации по разработке аналогичных региональных целевых программы.