В Москве проходит Международная конференция "Проблемы защиты интеллектуальной собственности в контексте вступления России в ВТО", об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе заместителя мэра А. Меня.

14 апреля 2003 г. в президент-зале президиума Академии Наук РФ начала работу Международная конференция "Проблемы защиты интеллектуальной собственности в контексте вступления России в ВТО". Организаторами конференции выступили Фонд им. Конрада Аденауэра, Правительство г. Москвы, Академия Наук РФ, Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, группа компаний E-Style и Агентство по защите авторских прав Инэврика. Программа конференции рассчитана на два дня (14-15 апреля 2003 г.) и предусматривает обсуждение таких тем как "ВТО и интеллектуальная собственность: мировые стандарты и российская политика", "Проблемы законодательства, оценки и коммерциализации интеллектуальной собственности", "Фундаментальные исследования и формирование интеллектуальной собственности", "Международная конкуренция и российская интеллектуальная собственность на зарубежных рынках", "Защита интеллектуальной собственности на территории РФ в рамках международного сотрудничества".

По поручению мэра Москвы работу конференции открыл заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Михаил Мень. От имени Юрия Лужкова и правительства Москвы он передал приветствие участникам конференции, в котором особо отмечается, что построение постиндустриальной экономики, основанной на последних достижениях в области высоких, в том числе информационных технологий, невозможно без вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности.

"Правительством Москвы на уровне администрации субъекта Федерации создается система экономического вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности с использованием административных и экономико-правовых механизмов и стимулов", - заявил Михаил Мень, выступая перед участниками конференции.

Функции уполномоченного органа правительства Москвы по распоряжению объектами интеллектуальной собственности, созданной полностью или на долевой основе за счет бюджета города, возложены на департамент науки и промышленной политики г. Москвы.

Михаил Мень выразил надежду, что участники конференции, в частности, представители Всемирной организации интеллектуальной собственности и Европейской комиссии в Российской Федерации в результате плодотворной дискуссии позволят найти нужное направление государственной политики в области интеллектуальной собственности с интересами инвесторов, пользователей и общества. Это особенно важно с учетом вступления России в ВТО и соответствующими дополнительными обязательствами по охране интеллектуальной собственности прежде всего иностранных правообладателей.

В заключение речи заместитель мэра поздравил присутствующих с Днем интеллектуальной собственности, который мировое сообщество празднует 26 апреля, и от лица правительства Москвы выразил уважение новаторам, авторам, чье творчество и изобретательский ум используются на общее благо всех жителей планеты.