Представители японской делегации Хоккайдской федерации рыбопромышленных кооперативов предложили вице-губернатору Сахалинской области Сергею Карепкину укрепить отношения между "сахалинскими и японскими рыбаками в вопросе предотвращения загрязнения моря". Как 8 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики администрации Сахалинской области, такое предложение делегация, возглавляемая вице-президентом объединения, директором Хоккайдского центра по сохранению экологии в рыбопромышленном комплексе Хирано Масао, озвучила на встрече с Карепкиным.

Речь на встрече шла об изучении возможностей создания бизнес-проектов между регионами двух стран, о мерах по предупреждению разливов нефти, транспортируемой морским путем с месторождений Сахалина.

Как было отмечено сторонами в ходе состоявшегося диалога, взаимодействие между Сахалином и Японией, в связи с освоением нефтегазовых месторождений, в последнее время активизировалось.

Вице-губернатор Сергей Карепкин заверил представителей японской делегации, что в Сахалинской области вопросы экологии взяты на особый контроль. "Проблема обеспечения экологической безопасности и соблюдения природоохранных требований - один их приоритетов в деятельности администрации области", - подчеркнул вице-губернатор.

Представители японской делегации намерены посетить в Сахалинской области Корсаковский рыбный порт, рыборазводные и рыбоперерабатывающие заводы.