В Тюменской области многодетная мать по вине чиновницы не получила медаль "Материнская слава". Об этом 8 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В прокуратуру Тобольского района с жалобой на бездействие администрации Прииртышского сельского поселения обратилась местная жительница - мать пятерых детей. В октябре 2007 года она передала в администрацию документы, необходимые для оформления ходатайства о награждении ее медалью "Материнская слава", но бумаги в течение 11 месяцев пролежали у чиновницы сельской администрации. В ходе прокурорской проверки доводы жалобы подтвердились.

Прокуратурой установлено, что заявительница работает продавцом в магазине "Для будущих мам" в Тобольске и пользуется заслуженным уважением со стороны коллег. Ее четверо взрослых детей добросовестно трудятся на местных предприятиях. Пятый, самый меньший, учится в образовательном учреждении. Указанные обстоятельства позволяли многодетной матери претендовать на медаль и 50 тыс. рублей, которые полагаются к ней. Между тем, по вине чиновницы женщина так и не получила награду.

По требованию прокуратуры Тобольского района нерадивая сотрудница поселковой администрации уже привлечена к дисциплинарной ответственности. Прокуратура проследит за тем, чтобы документы о представлении многодетной матери к награде в самое ближайшее время были направлены по назначению в Департамент социального развития Тюменской области.