Кировским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Самарской области возбуждены уголовные дела по факту убийства группой лиц двух осужденных во время бунта в самарской колонии строгого режима N6 (п."ж" ч.2 ст.105, п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. 24 сентября на территории ИК № 6 ГУФСИН России по Самарской области колонии в одном из постов, расположенном между промзоной и жилым сектором, обнаружен труп осужденного, 1980 года рождения.

В ходе следствия установлено, что 23 сентября группа неустановленных осужденных, отбывающих наказание за ранее совершенные ими преступления в колонии, на почве личных неприязненных отношений, путем поджога совершила убийство 28-летнего осужденного. В этот же день в ожоговый центр ГБ № 1 им.Пирогова г.Самара поступил 23-летний осужденный из вышеназванной колонии с множественными термическими ожогами покров кожи, который 25 сентября от полученных повреждений скончался. Установлено, что группа неустановленных осужденных, отбывающих наказание за ранее совершенные ими преступления в колонии, на почве личных неприязненных отношений, избили 23-летнего осужденного, а затем заперли его в помещении одного из постов, который впоследствии подожгли.

Вышеуказанные два дела объединены в единое производство с уголовным делом, возбужденным 23 сентября по ч.1 ст.212, ч.2 ст.321 УК РФ (массовые беспорядки, дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). В настоящее время объединенное уголовное дело передано для расследования в следственный отдел по г.Самара следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. Следствие по делу продолжается.

Напомним, 23 сентября в исправительной колонии №6 в Самарской области произошли беспорядки и пожар, пострадали более 30 человек, двое погибших.