Сегодня, 8 октября, в Алтайском крае производится запуск первой очереди крупнейшего инвестиционного проекта в регионе ООО "Алтайский бройлер". Объекты комплекса расположены на территории города Бийска и Зонального района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства по региону, стоимость проекта составляет более четырех миллиардов рублей.

Начало строительства птицеводческого комплекса мощностью 36 тысяч тонн мяса бройлеров в год было определено на май-июнь 2007 года. Сегодня согласно технологическому графику произведена отгрузка инкубационного яйца в количестве 189360 штук из города Белгорода. Первая закладка 94,5 тысяч яиц будет произведена в ночь с 9-го на 10-е октября. До конца года на инкубацию будет заложено два миллиона 735 тысяч яиц.

Первые посадки на выращивание птицы будут производиться двумя площадками откорма: "Мирный" и "Сафроновка". Срок откорма 38-42 дня, вес одного бройлера около 2 килограммов. До конца года будет произведено 830 тонн мяса бройлеров в живом весе. Выход производства на полную мощность намечен на первый квартал 2009 года.