Около 46 тонн живого краба, добытого браконьерским способом, обнаружено пограничниками Приморья на борту задержанного судна "SUN BEE" под флагом западноафриканского государства Сьерра-Леоне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 октября сообщили в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

"4 октября шхуна была обнаружена пограничным патрульным судном "Маньчжур" в исключительной экономической зоне России в северной части Японского моря. Она на полном ходу шла в направлении экономзоны Японии. На запрос пограничников капитан "SUN BEE" ответил, что идет на бункеровку топливом и на борту никакого груза нет", - сообщили в пресс-группе.

Высадившаяся на борт шхуны осмотровая группа обнаружила в трюмах в чанах с морской водой порядка 46 тонн живого краба опилио, камчатского и синего, отметили в пресс-группе.

Документов, подтверждающих законность груза, контролирующим органам представлено не было, поэтому за нарушение правил промысла шхуна "SUN BEE", с 17 членами экипажа на борту, в составе граждан России, Украины и Индонезии, задержана и 7 октября приконвоирована для проведения разбирательства в порт Находка, добавили в пресс-группе погрануправления края.