Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", в Петрозаводске начинаются традиционные Дни защиты от экологической опасности, которые ежегодно проходят в столице Карелии с апреля по июнь.

Как сообщила на оперативном совещании в администрации города начальник отдела охраны окружающей среды Лилия Младенова, в нынешнем году местные власти намерены активно привлечь в эти мероприятия учащихся школ, воспитанников дошкольных учреждений и студенческие коллективы. Они примут участие в субботниках по благоустройству карельской столицы, очистке берегов Онежского озера и пойм рек Неглинка и Лососинка, а также всевозможных конкурсах на тему экологии.

Кроме того, в рамках Дней защиты от экологической опасности в городе пройдут обследования на предмет соблюдения природоохранного законодательства автозаправочных станций и гаражно-строительных кооперативов, рейды по выявлению несанкционированных свалок и мест мойки автомобилей и акции по посадке деревьев. Всего этой весной в окрестностях Петрозаводска предполагается посадить более 70 гектаров леса.