За восемь месяцев 2008 года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 2 630 новосибирца, всего же за год предполагается пролечить около 4 тысяч человек. Как 7 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Совета депутатов Новосибирска, в 2006 году подобная медицинская помощь была оказана 1 848 пациентам, а в 2007 году - 3 517 больным.

Все виды высокотехнологичного дорогостоящего лечения оплачиваются из городского и федерального бюджетов, отметили в пресс-центре.

По словам депутата Вадима Коваленко, перемены в сфере лечения больных действительно заметны. Ситуации, когда пациент вынужден платить за высокотехнологичную медицинскую помощь, уходят в прошлое. Сегодня всё больше людей имеют возможность получить такое лечение бесплатно.

"Объёмы федерального финансирования чётко определены и ограничены государством, а сам механизм его получения длительный и сложный, - отмечает депутат Валерий Черных. - Но, тем не менее, несмотря на трудности, работа идет и виден прогресс. Думаю, что для дальнейшего развития необходимо более эффективно использовать систему получения федеральных средств".

Из бюджета Новосибирска твыделяются средства для поддержки муниципальных учреждений здравоохранения, оказывающих сложные виды медицинской помощи с применением дорогостоящих лекарственных средств и материалов. Это относится, прежде всего, к использованию препаратов химиотерапии, дорогих антибиотиков и расходных материалов для сосудистых и нейрохирургических операций. В 2007 году на эти цели было выделено около 30 млн рублей для 1 151 больного, в 2008 году - 37 млн рублей для 1 300 пациентов. Помимо этого, за счёт средств городского бюджета для 5 больниц приобретаются современные тромболитические препараты. В этом году их получили уже 248 пациентов кардиологических отделений.