В июне нынешнего года в местечке Марциальные воды под Петрозаводском, где располагается первый российский курорт, откроются сразу два новых оздоровительных комплекса. Один из них - республиканский центр реабилитации инвалидов - строится на деньги Пенсионного фонда России и рассчитан на медико-социальную реабилитацию пациентов с нарушениями опорно-двигательной системы. Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM-NEWSpb" в пресс-службе правительства Карелии, общая стоимость этого объекта оценивается в 25 млн. рублей.

Двухэтажное здание центра возводится на месте бывшего детского сада. В настоящее время здесь завершена внешняя отделка фасадов, близки к окончанию и отделочные работы во внутренних помещениях. К новому корпусу подведены теплотрасса, водопровод и электричество.

Неподалеку от центра реабилитации инвалидов идет строительство частного лечебно-оздоровительного комплекса, который возводит ООО "Стройинвестлес". К приему гостей готовится первая очередь комплекса, где расположатся одно- и двухместные номера, ресторан, бассейн, сауна и турецкая баня, процедурные кабинеты.

Общий объем инвестиций в этот туристско-оздоровительный проект составляет около 3 миллионов долларов. Из них почти четверть (28 миллионов рублей) были выделены правительством Карелии в качестве льготного кредита.