Осенью текущего года в армию Казахстана будет призвано порядка 15 тыс. новобранцев, передает ИА "Казахстан Сегодня".

"До конца октября комплектование Вооруженных сил Республики Казахстан должно быть завершено и армию обновят около 8 тыс. молодых солдат", - сообщили в министерстве обороны республики.

"Части других силовых структур (Республиканской гвардии, Внутренних войск МВД, Пограничной службы КНБ, части МЧС) будут укомплектовываться до конца осенней призывной кампании - до 31 декабря этого года. В них планируется призвать еще порядка 7 тыс. молодых солдат", - уточнили в пресс-службе министерства.

Сегодня, 7 октября, состоялась первая отправка осенних призывников этого года в Вооруженные силы Казахстана - из областных сборных пунктов Алматы и Караганды. Первая партия призывников будет направлена в части ракетных войск и артиллерии.

С завтрашнего дня практически ежедневно изо всех департаментов и управлений по делам обороны повсеместно в армию будут отправляться призывники, прошедшие медицинские комиссии и признанные годными к военной службе. Смешанный призыв по территориальному и экстерриториальному принципам означает, что новобранцам может как посчастливиться служить недалеко от дома, так и поехать отдавать долг Родине в другой ее конец.

В Минобороны напомнили, что, согласно закону "О воинской обязанности и воинской службе", принятому в 2005 году, срок срочной службы составляет один год.

Тем временем, пока юноши призывного возраста только готовятся надеть военную форму и принять военную присягу, их старшие товарищи, выслужившие установленный срок, уже готовятся увольняться в запас - директивы об очередном призыве и увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы в апреле - июне и в октябре - декабре текущего года объединены в один документ.