В Санкт-Петербурге сегодня, 7 октября, состоялось рабочее совещание по вопросам отечественной киноиндустрии под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина, которое прошло на площадке официально открывшейся в городе новой киностудии "РВС - Санкт-Петербург". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "Всемирные Русские Студии" (Russian World Studios, RWS) участники совещания были ознакомлены с киносъемочным и осветительным оборудованием, которые студия использует в процессе производства фильмов. В настоящий момент в павильонах идет работа над многосерийными художественными фильмами "Слово женщине" и "Химера/Хамелеон", крупным международным проектом "Конек Горбунок", создаваемым по технологии 3D-анимации, а также осуществляется съемка программ для каналов "СТРИМ-ТВ".

По словам Путина, запуск кинопроизводства RWS в Санкт-Петербурге является прекрасным подарком всем любителям кино в год 100-летия отечественного кинематографа. Премьер-министр также подчеркнул, что, начиная с 2010 года, на поддержку продуктов отечественного кинематографа будет ежегодно направляться около 4 млрд рублей. По словам Путина, необходимо расширять и сеть кинотеатров, так как хорошие современные кинотеатры находятся преимущественно лишь в крупных мегаполисах. Предполагается, что одним из органов, координирующих работу в данном направлении, станет совет по развитию киноиндустрии при председателе правительства РФ.

В заключение члены совещания сообщили, что с Нового года в российской киноиндустрии начнется внедрение системы "электронный билет", чтобы сделать эту отрасль более прозрачной.

Строительство киностудии "РВС - Санкт-Петербург" было начато в конце 2005 года, а в июле 2008 года была сдана в эксплуатацию I очередь комплекса, в которую было инвестировано 100 млн долларов. Общая площадь действующих помещений киностудии составляет 11 тысяч квадратных метров. Производственная мощность киностудии составляет около 20 проектов в год. В строительство и оснащение II и III очередей планируется инвестировать еще около 150 млн долларов.

Напомним, сегодня бывшему президенту исполняется 56 лет. В Санкт-Петербург он прилетел ночью, и, в первую очередь, побывал на презентации фильма "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным". Также председатель правительства РФ принял участие в 77-й сессии Генеральной ассамблее Интерпола, которая сегодня началась в Санкт-Петербурге. Кроме того, Путин намерен осмотреть комплекс защитных сооружений города.