7 октября профсоюзы Дагестана присоединились к Всероссийской акции профсоюзов, приуроченной к Всемирному дню действий по защите прав и интересов наемных работников, и провели в городе Махачкале митинг под девизом "За достойный труд!", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам участников акции, пришедших на митинг с плакатами и транспарантами, в республике достаточно высокая безработица, те, кто работу имеет, зачастую за квалифицированный труд получают жалкую зарплату, а студенческая стипендия настолько мала, что далеко не дотягивает и до прожиточного минимума.

Участники профсоюзной акции сформулировали свои требования в адрес правительства, среди них такие, как увеличение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума, начисление пенсии в размере не менее 40% от прежнего заработка, принятие республиканской целевой программы по поддержке молодежи и другие. Все требования профсоюзов будут переданы в республиканское правительство, для того, чтобы оно направило усилия на обеспечения достойных условий для трудящихся и таких уязвимых слоев населения, как молодежь и пенсионеры.

В акциях "Всемирного дня действий за достойный труд" многие регионы России принимают участие наряду с более чем 80 странами мира.