В Ленинградской области предприятиями и организациями в сфере обработки за январь - август 2008 года отгружено товаров собственного производства, выполнено своими силами работ и услуг на сумму 193,1 млрд рублей. Об этом сегодня, 7 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отеделе информации регионального правительства. Как свидетельствуют данные Росстата, опубликованные правительством области, это на 30,4% больше, чем за тот же период года предыдущего и на 1,2% выше средних темпов роста соответствующего параметра в регионах Северо-Западного Федерального округа.

По объемам отгрузки товаров, выполнения работ и услуг регион занимает 3 место в Северо-Западном Федеральном округе. В августе нынешнего года этот показатель на 25,8% превысил аналогичный результат за тот же месяц прошлого года. В сфере добычи полезных ископаемых, за 8 месяцев года было отгружено товаров собственного производства, выполнено своими силами работ и услуг на сумму 6,7 млрд рублей. Это на 53,1% больше чем за январь - август 2007 года. Аналогичный показатель за август, относительно того же месяца прошлого года, вырос на 67%.

Позитивная динамика роста объемов отгрузки товаров, выполнения собственными силами работ и услуг достигнута также в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, где суммарный показатель за 8 месяцев составил 36,2 млрд рублей. Это на 20,3% больше, чем в январе - августе прошедшего года. Общий объем производства, отгрузки товаров, выполнения работ и услуг в этих ведущих отраслях экономики области на начало сентября 2008 года достиг 236 млрд рублей.