Курганский бюджет-2009 будет социально ориентированным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 октября сообщили в пресс-службе правительства региона. "Социальные выплаты зауральцам из областного бюджета в следующем году предполагаются в размерах, превышающих 4 миллиарда рублей, что составляет 17,5% расходной части областного бюджета", - пояснили в обладминистрации.

Такое решение было принято сегодня, 7 октября, на заседании правительства Курганской области при рассмотрении проекта закона Курганской области "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". Как подчеркнул губернатор региона Олег Богомолов, в среднем каждому льготнику будет выплачено по 11 тысяч рублей из областной казны.

Бюджет области и в 2009 году остается социально ориентированным 60,2% расходов, как предполагается, будут социальными. Приоритетными направлениями станут здравоохранение, образование, культура и спорт. Значительные суммы из областного бюджета направят на увеличение объема инвестиций, газификацию региона, развитие дорожного хозяйства, решению проблемы доступного и комфортного жилья.

Доходы областного бюджета в 2009 году должны составить 21,8 миллиардов рублей, а расходы, как сообщили в областном правительстве, - 23,4 миллиардов рублей. "Дефицит бюджета составляет 1,6 миллиардов рублей, что соответствует нормам Бюджетного Кодекса Российской Федерации", подчеркивают в пресс-службе курганского правительства. Не смотря на это, в ближайшие три года правительство Курганской области обещает погасить государственный долг региона перед бюджетом Российской Федерации.

Напомним, что Курганской области до 2011 года предстоит вернуть в федеральную казну 83,7 млн рублей, выданных по централизованным кредитам в 1992-1994 годах. Задолженность области возникла по вине руководителей сельскохозяйственных организаций, которые пятнадцать лет назад воспользовались средствами из федерального бюджета, но их так и не вернули.