Делегация Ленинградской области во главе с губернатором региона Валерием Сердюковым отправилась сегодня, 7 октября, с визитом в Софийскую область, где примет участие в работе открывающейся завтра в Софии Российской национальной выставки: "Россия и Болгария: новые перспективы сотрудничества". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области, эта выставка занимает центральное место в рамках мероприятий Года России в Болгарии, задача которого - выйти на качественно новый уровень как государственных, так и межрегиональных отношений, делового партнерства и гуманитарных связей. "Ленинградская область также принимает участие в проведении Года России в Болгарии, ориентируясь, прежде всего, на дальнейшее развитие сотрудничества с Софийской областью, соглашение о котором было заключено между регионами в начале 2003 года", - сообщили в пресс-службе.

Наряду с участием членов делегации в проводимой в рамках выставки конференции "Экономическое и инновационное сотрудничество России и Болгарии: новые перспективы", на выставке развернута обширная экспозиция Ленинградской области. С её помощью гости и участники выставки смогут ближе познакомиться с Ленинградской областью, ее достижениями в экономической и социальной сферах. Ленинградская область представит своим болгарским коллегам важнейшие не только для области, но и для всей России проекты, нацеленные на развитие ее экспортно-импортного потенциала. Таких, как крупнейшие в Европе нефтяные и газовые трубопроводы, в том числе, Балтийская трубопроводная система и строительство "Северного потока", порты Приморск и Усть-Луга, которые призваны вывести Россию на качественно новый уровень ее потенциальных возможностей в сфере экономики и транспортной политики.

В рамках визита запланированы встречи в правительственных структурах Болгарии, а также посещение членами делегации Ленинградской области городов побратимской Софийской области, встречи с руководителями органов местного самоуправления Софийской области, посещение промышленных предприятий и объектов социальной сферы.