"Весь цирк вокруг российских телеканалов Нацсоветом по телевидению и радиовещанию Украины был разыгран ради одного - перекрыть их трансляцию на территории Украины. Это банальная цензура". Такое мнение сегодня, 7 октября, выразила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Нацсовет лишил украинского зрителя возможности смотреть популярные российские каналы - ОРТ, РТР и РенТВ. Другими словами - запретил получать альтернативную информацию и смотреть качественный телевизионный продукт. Нацсовет не нашел ничего лучшего, чем объяснить свое незаконное решение так: мол, именно эти каналы нарушают украинское законодательство по части рекламы и морали. Самое смешное, что к другим зарубежным каналам, по логике Нацсовета, это не относится. Даже к порноканалам", - заявила Бондаренко, подчеркнув, "что касается рекламы, то доводы Нацрады - просто жалкие".

Как сообщалось, соответствующее решение об отключении российских каналов, вступающее в силу со дня опубликования, Нацсовет принял в четверг, 2 октября. По словам главы ведомства Виталия Шевченко, 1 марта сего года истекло три года с тех пор, как Нацсовет принял требование к провайдерам соблюдать нормы отечественного законодательства при ретрансляции иностранных телеканалов. "Речь идет о многих законах, в том числе - о рекламе, авторских и смежных правах, морали и пр. Речь не только в соблюдении или несоблюдении нормы украинского языка в эфире", - сказал, в частности, Шевченко.

При этом даже во Львове против такого решения. Операторы кабельного телевидения Львова не хотят отключать российские телеканалы, заявив корреспонденту ИА REGNUM: "У нас с дистрибьюторами и клиентами очень серьезные договора, мы не можем просто так посреди года их нарушать. Но если такое решение вступит в силу, мы, как правопослушные граждане, отключим трансляцию неадаптированных каналов, но вывесим заставку - ввиду решения Нацсовета. Пусть на все вопросы отвечает он".