7 октября на церемонии награждения лучших детских тренеров Сахалинской области легендарный вратарь Владислав Третьяк подарил губернатору Александру Хорошавину майку сборной СССР. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики администрации Сахалинской области, красную майку с цифрой "20" и фамилией владельца, Владислав Третьяк подарил главе области на вручении наград победителям конкурса "Лучший детский тренер России".

Под этим номером прославленный хоккеист выступал в сборной страны на престижных мировых соревнованиях, и по его признанию, этот номер стал для него счастливым в спорте. Владислав Третьяк за годы карьеры трижды становился чемпионом зимних Олимпийских игр и десять раз - чемпионом мира в составе сборной СССР по хоккею.

"Эта майка сборной СССР, в которой мы много раз выигрывали звание чемпиона мира и Европы", - сказал президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы.

Спортсмен отметил, что в Сахалинской области сегодня очень многое делается для развития спорта. В частности, уже к концу этого года завершится реконструкция стадиона "Спартак" в Южно-Сахалинске, на очереди - спортивная горнолыжная база "Горный воздух". А в следующем году начнется возведение Ледового дворца, других оздоровительных и спортивных комплексов. Кроме того, во всех районах появились спортивные площадки и хоккейные корты. Турниры дворовых команд проекта "Спорт против подворотни" собирают под своими знаменами сотни мальчишек и девчонок. Из этого проекта выросла Сахалинская хоккейная лига, стали регулярными визиты на Сахалин олимпийских чемпионов и чемпионов мира в составе команды "легенды хоккея СССР".