Сегодня, 7 октября, представители профсоюзных организация Челябинской области собрались с плакатами около здания региональной федерации профсоюзов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, собравшиеся требовали достой оплаты труда, стипендий не ниже прожиточного минимума и хороших пенсий, однако потом профсоюзы сошлись на том, что государство уже итак работает на их благо.

"Мы высказываем публично свои чаяния и, можно так сказать, недовольства. Но есть тенденция решения проблем: укрепление экономики государства, проблемы решаются и в социальной политике", - считает председатель областной федерации профсоюзов Николай Буяков. "Господа правители, остановите рост цен и тарифов!", "Работающий человек не должен быть бедным!", "Выход на пенсию - шаг в нищету!", "Цены на топливо - под контроль государства!", "Оценки отличные - стипендию приличную!" - под такими лозунгами вышли представители профсоюзных организаций в день действий за достойный труд. "В условиях практически европейских цен на товары и услуги в нашей стране задача профсоюзов - добиться доведения заработной платы в России до европейского уровня, обеспечения занятости трудоспособного населения, безопасных условий труда, достойных пенсий, соблюдения государственных социальных гарантий", - рассказывал людям с плакатами Николай Буяков.

В СМИ высказывались опасения, что митинг может не состоятся из-за "говорящей" даты 7 октября (день рождения председателя правительства РФ и лидера "Единой России" Владимира Путина), однако, как уверял Николая Буяков, отменить акцию профсоюзов никто не пытался.

По оценкам правоохранительных органов в честь дня действий за достойный труд собралось около 400 человек, хотя пресс-служба еще до мероприятия отмечала, что "предположительное количество участников 1 500 человек - представителей трудовых коллективов, организаций отраслевых профсоюзов области".

Напомним, что акция прошла во многих странах мира. По словам Николая Буякова, участие в ней приняли около 80 стран Латинской Америки и Европы.