В Ноябрьске (Ямал) в Управлении внутренних дел подведены итоги работы правоохранительных органов за 9 месяцев 2008 года. Так, с начала года совершены 377 преступлений (за аналогичный период 2007 года менее 300).

Для профилактики и предотвращения подобных преступлений предложен ряд мероприятий, в частности, пересмотр графиков и маршрутов дежурства и патрулирования экипажей патрульно-постовой службы, а также максимальное приближение участковых инспекторов к их "земле", то есть территориальным участкам ответственности. В этой связи глава Ноябрьска Николай Коробков предложил изыскать бюджетные средства на жилье участковым, причем именно в тех микрорайонах, где они работают, сообщило ИА "Север-Пресс".

За 9 месяцев 2008 года на 5% возросло в Ноябрьске количество преступлений, зафиксированных в сфере незаконного оборота наркотиков. 477 человек состоят на учете в наркологическом диспансере. Изъято из оборота 5200 граммов наркотических средств (за девять месяцев 2007 года - 1660 граммов). Это стало возможным благодаря конструктивному сотрудничеству и взаимодействию силовых ведомств.