За девять месяцев 2008 года сотрудники Госавтоинспекции Ямала зарегистрировали 8090 дорожно-транспортных происшествий, в которых 58 человек погибли и 574 - травмированы. Как рассказал 7 октября инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции УВД округа Максим Собянин, согласно статистическим данным, по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, которые выезжали на дороги округа 44 раза, погибли 7 человек и 62 получили телесные повреждения.

Продолжает оставаться актуальной тема нарушений правил дорожного движения пешеходами. Так, с начала 2008 года сотрудники ГИБДД зарегистрировали 41 дорожно-транспортное происшествие, возникшее по вине пешеходов, в которых восемь человек погибли и 34 - травмированы.

По видам нарушений правил дорожного движения на первом месте остается несоответствие скорости транспортного средства конкретным дорожным условиям. Таких происшествий госавтоинспекторы регистрировали 102 раза. На втором и третьих местах остаются непредоставление преимущества в движении автомобилям имеющим право первоочередного проезда и случаи выезда на полосу встречного движения.

Помимо этого, сотрудники ГИБДД вывели статистику аварийных дней недели. Так, согласно анализу происшествий девяти месяцев наиболее аварийным днем недели считается суббота, сообщило ИА "Север-Пресс". В общей сложности в такие дни погибли четырнадцать человек и 109 - травмированы.

Дети до 16 лет попадали в дорожно-транспортные происшествия 43 раза, в результате чего двое детей погибли и 44 госпитализированы с травмами различной степени тяжести.