В филиале ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Урала началась работа комиссий по контролю и оценке готовности энергобъектов к электроснабжению потребителей в осенне-зимний период (ОЗП) 2008-2009 года. По итогам проверки будет определено право МЭС Урала на получение к 1 ноября паспорта готовности, сообщили 7 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЭС Урала.

Паспорт готовности свидетельствует, что энергобъекты магистрального электросетевого хозяйства в ходе ремонтной кампании подготовлены к устойчивой работе и надёжному электроснабжению потребителей Уральского региона в предстоящий период низких температур. В 2008 году МЭС Урала направили на плановый ремонт и техническое обслуживание энергообъектов свыше 850 млн рублей.

В состав комиссий входят представители Федеральной сетевой компании и МЭС Урала, Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Урала и Регионального диспетчерского управления, Ростехнадзора (всего около 20 человек). Комиссии выезжают на предприятия МЭС и подстанции, проверяют готовность электрооборудования и техники к работе в условиях уральской суровой зимы, обеспеченность персонала утеплённой спецодеждой, проводят противоаварийные тренировки.

Для получения паспорта готовности предприятие должно выполнить все основные и дополнительные условия, установленные Минэнерго России. В 2008 году число основных условий увеличилось с 9 до 24 - это, в частности, соблюдение требований законодательства по промышленной безопасности, выполнение инвестпрограммы по строительству и модернизации энергообъектов, влияющих на прохождение ОЗП, наличие диспетчерских каналов связи и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр.

Справка:

В операционную зону уральского филиала ОАО "ФСК ЕЭС" входит семь субъектов федерации, где проживает более 17 млн человек: Свердловская, Челябинская, Курганская, Оренбургская и Кировская области, Пермский край и Удмуртия. В ходе подготовки к ОЗП МЭС Урала провели капитальные и текущие ремонты, а также техническое обслуживание на всех энергобъектах - 18 подстанциях напряжением 500 кВ и 74 подстанциях 220 кВ, а также на линиях электропередачи общей протяженностью 15 600 км.