Правоохранительные органы Чечни готовы к охране общественного порядка и обеспечению безопасности в период проведения выборов в парламент Чеченской Республики второго созыва. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 октября, в пресс-службе МВД по Чечне, сказал глава правоохранительного ведомства Руслан Алханов на прошедшем заседании оперативного штаба по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения парламентских выборов в Чечне.

По словам источника, в работе заседания приняли участие руководство МВД республики, представители УФСБ РФ по Чечне, комендатуры республики, временной оперативной группы отделов и подразделений МВД России, представитель избирательной комиссии Чечни, а также начальники органов и подразделений МВД по Чеченской Республике.

В ходе совещания в своем выступлении министр внутренних дел Руслан Алханов отметил, что до парламентских выборов остались считанные дни. "Это последнее совещание оперативного штаба, и сегодня мы должны подытожить результаты проделанной работы, а также убедиться в том, что правоохранительные органы, задействованные на охрану общественного порядка, готовы к проведению выборов", - сказал Руслан Алханов.

Он также добавил, что руководством МВД и других силовых структур, действующих на территории республики, налажено тесное взаимодействие с участковыми избирательными комиссиями.

"Основные мероприятия, предусмотренные планом организационных мероприятий по охране общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов парламента республики, выполнены в полном объеме, личный состав МВД по Чечне переведен на усиленный вариант несения службы. С сегодняшнего дня, после проведения соответствующей инженерной разведки, участковые избирательные комиссии взяты под круглосуточную охрану. В райотделах функционируют телефоны "горячей линии", на местах руководством ГРОВД организован прием граждан", - отметил глава МВД Руслан Алханов.

Министр внутренних дел также подчеркнул, что правоохранительные органы республики сделают все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасность выборных мероприятий.

Также в ходе совещания начальники горрайорганов внутренних дел также доложили о состоянии оперативной обстановки на территории обслуживания и готовности органов внутренних дел к проведению парламентских выборов.