Митинг краевых профсоюзов 7 октября в Красноярске поддержали больше 1000 человек. Как сообщил ИА REGNUM-KNews председатель ФПКК Олег Исянов, на площади Революции собрались представители профсоюзных организаций из разных городов и районов региона, в том числе из Шарыпово, Зеленогорска, Железногрска, Канска, а также Емельяновского, Березовского и Рыбинского райнов. Митинг прошел в рамках Всемирного дня действий профсоюзов. Основные требования - остановить цен и поднять заработную плату.

Перед собравшимися работниками выступили председатели профсоюзных организаций края, а также учителя и студенты. Каждый представитель в течение часа смог выразить общие требования своих коллективов к властям. Так, руководитель профсоюза работников образования Зеленогорска Наталья Шатунова от имени педагогов потребовала увеличения зарплаты учителям. Повышения денежного оклада просили и представители профсоюзных организаций от предприятий. В частности, это сделали председатели краевых профсоюзных организаций предприятий природно-ресурсного Геннадий Иванов и аграрного комплекса Виталий Дрожжаков. Представители красноярских студентов выдвинули властям требования об увеличении стипендий, обеспечении учащихся санитарно-курортным лечением и льготным проездом на городском транспорте.

После чего свое слово сказали представители власти, в том числе министр экономики и регионального развития Правительства края Алексей Иванов. Министр отметил, что подобные митинги помогают властям понять требования жителей края и вовремя на них реагировать. "Те лозунги, которые работники нам выставляют, являются действенной мерой. Это помогает увидеть, какие именно есть проблемы. Требования профсоюзов мы реализовываем, в том числе подписанием трехстороннего соглашения, где участвуют профсоюзы, работодатели и власти, при этом каждый имеет свою зону ответственности. Также, как вы знаете, с 1 января следующего года правительство подняло зарплату бюджетникам на 30%", - сказал Иванов.