У Казани появится новый фасад, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Казани. Им может стать набережная возле Речного порта. Об этом шла речь на третьей, заключительной части международного проектного семинара "Градостроительная реорганизация приволжских территорий Казани".

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Эрнста Мавлютова, семинар - это только отправная точка в работе над приволжскими территориями, и все рожденные в его ходе идеи стоит внимательно изучить. Практически все зодчие выступают за то, чтобы перенести железнодорожный вокзал, убрать пути и открыть свободный доступ к Волге. Это может дать новый стимул для развития города.

Зодчие также настаивают на выносе из этой зоны промышленных предприятий, что оздоровит экологическую обстановку. Предлагается уделить более пристальное внимание водной зоне - Волге, Казанке, Кабану, Булаку, подумать о новых зеленых зонах - создать своего рода "экологический каркас", увязав его с исторической частью города. Есть предложения убрать и грузовой порт.

Не обошли вниманием архитекторы и будущую Универсиаду, полагая, что связанные с ней целевые программы смогут помочь и приволжским территориям.Архитекторы полагают, что реально к 2013 году проложить скоростной трамвай, который соединит железнодорожный вокзал на Воровского и аэропорт, а железнодорожные пути в центре города будут ликвидированы. В этот же период реально уничтожить иловые поля очистных сооружений и построить завод по сжиганию отходов, определить ключевые площадки для девелоперов и даже дать старт развитию экологического туризма.

Эксперты, ознакомившиеся с предложениями архитекторов, нашли их вполне приемлемыми, и в ближайшее время в Казани будет создана рабочая группа по их детальному изучению.

Напомним, заключительная часть международного проектного семинара "Градостроительная реорганизация приволжских территорий Казани" стартовала в Казани 2 октября.