В Перми старуте акция "Снегопад-2008". Акцию по привлечению внимания автомобилистов и руководителей автотранспортных предприятий к проблеме безопасности дорожного движения в осенне-зимний период проводит Главное управление автомобильных дорог по Пермскому краю совместно с управлением внешнего благоустройства администрации Перми. Об этом 7 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Перми.

Акция "Снегопад" является уникальной, у неё нет аналогов в России. В 2007 году она прошла в первый раз и сразу принесла ощутимый эффект: количество дорожно-транспортных происшествий в осенне-зимний период по сравнению с предыдущими годами сократилось.

Известно, что зимой условия эксплуатации автомобиля усложняются многими факторами. Это мороз, снег, наледи, короткий световой день. Резко возрастает коррозионное воздействие на кузов и другие металлические детали, ухудшается сцепление с дорогой, видимость ограничивается, требуется отапливать салон - это тоже зимние факторы риска.

Погода может измениться внезапно, поэтому управление автомобильных дорог по Пермскому краю призывает не откладывать подготовку машины к зиме до глубокой осени, а заняться ею раньше, в погожие дни. Именно для того, чтобы напомнить водителям об этом, и проводится акция.

"Снегопад-2008" будет проходить в течение полутора месяцев. За это время в ходе информационной кампании будет освещаться ситуация на дорогах Перми и Пермского края, жителям будут представлены статистические данные о количестве дорожных аварий. В течение этого периода работает телефон горячей линии для жителей города.