Органы внутренних дел края подвели итоги 1-го этапа операции "Допинг-2003". В первую очередь данное оперативно-профилактическое мероприятие было направлено на выявление и перекрытие источников поступления в незаконный оборот наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ с объектов их хранения, использования и реализации, а также предупреждения преступных посягательств на эти объекты и выявление подпольных лабораторий.

В ходе проведения операции проверено 365 объектов здравоохранения. В общей сложности выявлено 19 правонарушений, по каждому из которых виновные привлечены к административной ответственности.

Выявлено одно преступление, связанное с нарушением условий учета и хранения лекарственных наркотических средств, 2 - за незаконный сбыт лекарственных сильнодействующих веществ.

Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлено три факта сбыта первитина (синтетического наркотического средства), изготовленного в подпольной лаборатории.

В общей сложности из незаконного оборота изъято 87,9 гр. наркотических средств и 11,5 гр. сильнодействующих веществ. К уголовной ответственности привлечено 8 человек.