В Чеченской Республике участковые уполномоченные милиции получили 15 автомашин "Нива". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 октября, в пресс-службе МВД по Чечне.

Как сообщил источник, данный автотранспорт для милиционеров приобретен в рамках реализации комплексной программы профилактики правонарушений в Чеченской Республике на 2008-2010 годы.

По словам начальника участковой службы МОБ МВД республики Усмана Мушкаева, в целях реализации указанной программы руководством МВД в ближайшем будущем планируется обеспечение участковых уполномоченных милиции необходимой оргтехникой.

"Для участковых милиционеров создаются все необходимые условия, учитывая тот факт, что служба участковых уполномоченных - это подразделение, которое, в первую очередь, занимается профилактикой преступлений и правонарушений, а мероприятия, предусмотренные комплексной программой профилактики правонарушений, позволят вывести работу правоохранительных органов в целом на более высокий уровень и позитивно скажутся на оперативной деятельности участковых милиционеров, - отметил Усман Мушкаев.

По его словам, наличие автомашины способствует более оперативному выезду на место происшествия участкового уполномоченного, что помогает раскрыть преступление по "горячим следам", а также задержать преступника. "Внедорожник особенно необходим участковым отдаленных от райцентров и труднодоступных населенных пунктов", - отметил Мушкаев.

Также в пресс-службе напомнили, что ранее участковые милиционеры 14 отделов внутренних дел, осуществляющих свою оперативно-служебную деятельность в райотделах, расположенных в равнинной части республики, получили в пользование 40 автомашин ВАЗ-2107.